Diretorias

Diretorias da S.E.E desde 1937

2016-2017

Presidente: Celso Pascoal Constâncio Junior

Secretário: Guido Henrique Goris Vernooy

Tesoureiro: Paulo Eduardo Santos Lima

Diretor científico: Claudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Syro Gusthavo Lacerda

Diretor de documentação: Pedro Henrique Assunção

Diretor de imprensa e divulgação: Wendy Tanikawa

2015-2016

Presidente: Celso Pascoal Constâncio Junior

Secretário: Débora Lara Pereira

Tesoureiro: Paulo Eduardo Santos Lima

Diretor científico: Claudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Bruno Fernandez Aguiar

Diretor de documentação: Guido Henrique Goris Vernooy

Diretor de imprensa e divulgação: Bruno Diniz Costa

2014-2015

Presidente: Lorena Oliveira Pires

Secretário: Letícia Alvarez Batisteli

Tesoureiro: Fernanda Fonseca Guedes

Diretor científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Felipe Diamantino

Diretor de documentação: Pietro Castagnaro

Diretor de imprensa e divulgação: Celso Pascoal Constâncio Junior

2013-2014

Presidente: Vítor Hugo Rios Bernardes

Secretário: Débora Lara Pereira

Tesoureiro: Lorena Oliveira Pires

Diretor científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Felipe Tomassini Loureiro

Diretor de documentação: Letícia Alvarez Batisteli

Diretor de imprensa e divulgação: Bárbara Zambelli

2012-2013

Presidente: Marco Antônio Bragante Filho

Secretário: Victor Hugo Bernardes

Tesoureiro: Mateus Lima Rosa

Diretor científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Bruna de Oliveira Meyer

Diretor de documentação: Débora Lara Pereira

Diretor de imprensa e divulgação: Bruna Silva Gonçalves

2011-2012

Presidente: Mateus Lima Rosa

Secretário: Maria Gabriela de Carvalho

Tesoureiro: Marco Antônio Bragante Filho

Diretor científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Bruna de Oliveira Meyer

Diretor de documentação: Pedro Simões Teixeira Mendes-Arlo Ávila

Diretor de imprensa e divulgação: Thiago Rolla Nunes

2010-2011

Presidente: Rodolfo Renó

Secretário: Thiago Rolla Nunes

Tesoureiro: Frederico Moreira Freitas

Diretor científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Leandro Antonio da Silva

Diretor de documentação: Iure Borges de Moura Aquino

Diretor de imprensa e divulgação: Marco Antonio Bragante Filho

2009-2010

Presidente: Iure Borges de Moura Aquino

Secretário: Thiago Rolla Nunes

Tesoureiro: Rodolfo Renó

Diretor científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Leandro Antonio da Silva

Diretor de documentação: Bernardo Machado Corbani

Diretor de imprensa e divulgação: Marina de Oliveira Pinto Levy

2008-2009

Presidente: Rodolfo Renó

Secretário: Marina de Oliveira Pinto Levy

Tesoureiro: Iure Borges de Moura Aquino

Diretor científico: Paulo Rodrigo Simões

Diretor de materiais: Thiago Nogueira Lucon

2007-2008 (2)

Presidente: Rodolfo Renó

Secretário: Iure Borges de Moura Aquino

Tesoureiro: Humberto Martins Gomes

Diretor científico: Paulo Rodrigo Simões

Diretor de materiais: Eduardo Guimarães Gabriel

Diretor de documentação: Cassiano Emílio da Silva

Diretor de imprensa e divulgação: Matheus Cardoso Gontijo

2007-2008

Presidente: Matheus Leonardi Ribeiro

Secretário: Rodolfo Renó

Tesoureiro: Humberto Martins Gomes

Diretor científico: Fernando Morais

Diretor de materiais: Eduardo Guimarães Gabriel

Diretor de documentação: Cassiano Emílio da Silva

Diretor de imprensa e divulgação: Silmar Onofre de Oliveira

2006-2007

Presidente Fabrício Fernandes Vieira

Secretária: Maíra Fonseca da Cunha

Tesoureiro: Silmar Onofre de Oliveira

Diretor científico: Thiago Faleiros Santos

Diretor de materiais: Matheus Leonardi Ribeiro

Diretor de documentação: Tatiane Comelli Martins

Diretor de imprensa e divulgação: Fernando Morais

2005-2006

Presidente Fabrício Fernandes Vieira

Secretária: Maíra Fonseca da Cunha

Tesoureiro: Silmar Onofre de Oliveira

Diretor científico: Thiago Faleiros Santos

Diretor de materiais: Adélcio Silva Ferreira

Diretor de documentação: Tatiane Comelli Martins

Diretor de imprensa e divulgação: Fernando Morais

2004-2005

Presidente: Thiago Faleiros Santos

Secretário: Gustavo Grossi Roberto

Tesoureiro: Fabrício Fernandes Vieira

Diretor científico: Gilcimar Pires C. Oliveira

Diretor de materiais: Daniel Emílio Garbelotto

Diretor de documentação: Adélcio Silva Ferreira

Diretor de imprensa e divulgação: Mariana Barbosa Timo

2003-2004

Presidente: Thiago Faleiros Santos

Secretário: Gustavo Grossi Roberto

Tesoureiro: Silmar Onofre de Oliveira

Diretor científico: Rogério Junqueira de Melo

Diretor de materiais: Fabrício Fernandes Vieira

Diretor de documentação: Ricardo Brangioni Vieira

Diretor de imprensa e divulgação: Adélcio Silva Ferreira

2002-2003

Presidente: Silmar Onofre de Oliveira

Secretário: Paulo Rodrigo Simões

Tesoureiro: Thiago Faleiros Santos

Diretor científico: Milton Pereira Filho

Diretor de materiais: Gustavo Grossi Roberto

Diretor de documentação: Rubens Pereira da Silva

Diretor de imprensa e divulgação: Ricardo Brangioni Vieira

2001-2002: -

2000-2001: -

1999-2000

Presidente: Rogério Junqueira de Melo

Secretário: Guilherme Pena Castilho

Tesoureiro: Leonardo Souza Martins

Diretor de Acervo: Andréa Carla Ferreira

Diretor de Materiais: Cledston Luciano de Souza

Diretor de imprensa: Luiz Gustavo da Silva

1998-1999

Presidente: Luciana Vetel Cruz

Secretário: Andréa Carla Ferreira

Tesoureiro: Rogério Junqueira de Melo

Diretor de materiais: Marcus Vinícios C. O. Lopes

Diretor de Imprensa: Milton Pereira Filho

Diretor de Marketing: Marcius Costa Machado Filho

Diretor de Biblioteca: Silmar Onofre de Oliveira

Diretor de mapoteca: Leonardo Souza Martins

1997-1998

Presidente: Milton Pereira Filho

Secretário: Luciana Vetel Cruz

Tesoureiro: Marcus Vinicius Coelho de Oliveira Lopes

Diretor de Materiais: Rogério Junqueira de Melo

1996-1997

Presidente: Gesner José Ilário dos Santos

Secretário: Milton Pereira Filho

Tesoureiro: Arildo H. Oliveira

Diretor de Documentação: Luciano Mozer de Assis

Diretor de Materiais: Marcus Vinicius Coelho de Oliveira Lopes

Diretor de imprensa e divulgação: José Adilson Dias Cavalcanti

1995-1996

Presidente: Gesner José Ilário dos Santos

Secretário: Milton Pereira Filho

Tesoureiro: Arildo Henrique de Oliveira

Diretor de imprensa e divulgação: José Adilson D. Cavalcanti

Diretor de Materiais: Marcus Vinicius Coelho de Oliveira Lopes

1994-1995

1993-1994

Presidente: José Adilson Dias Cavalcanti

Secretário: Kenji de Sousa

Tesoureiro: Arildo Henrique de Oliveira

Diretor de imprensa e divulgação: Eliany Salaroli La Salvia

Diretor de Materiais: José Antonio G. de Matteo

Diretor de Biblioteca: Luciano Moser

1992-1993

1990-1991

Presidente: Flávio Affonso Ferreira Filho

Secretária: Eliany Salaroli La Salvia

Tesoureiro: Luciano Fonseca

Diretor de Documentação: Marília Vidigal Sant’ana

Diretor de Materiais: Andre Azevedo Klumb Oliveira

Diretor de imprensa e divulgação: José Adilson Dias Cavalcanti

1988 (Maio) -1989

Presidente: Ricardo Chinone

Secretária: Cristiane Casteñeda

Tesoureiro: Ronaro de Andrade Ferreira

Diretor de Documentação: Adalene Moreira Silva

Diretor de Materiais: Flávio Affonso F. Filho

Diretor Técnico: Hélio Alexandre Lazarim

Diretor de imprensa e divulgação: Carlos Alberto Lantyer Silva

1987-1988

Presidente: Wilson José Brunetto

Secretário: Luis Cláudio Barbosa Lima.

Suplente: Cristiano Castañeda

Tesoureiro: Jane Zeferino

Diretoria de Documentação: Adalene Moreira Silva.

Suplente: Frederico Melo Ribeiro

Diretoria de Materiais: Leonel de Souza Barros Neto

Suplente: Hélio Alexandre Lazarim

Diretor Técnico: Marcelo Taylor de Lima

Suplente: Eudez Friguetto

Diretor de Imprensa e Divulgação: Ricardo Chinone

Suplente: Eliany Salaroli

1986-1987

Presidente: Luiz Amore

Secretário: Jane Zeferino

Tesoureiro: Marcelo Taylor de Lima

Encarregado da Documentação: Valéria Molina Centurion

Encarregado do Material: Paulo Sérgio Torres Procópio

Diretor de Planejamento e projetos: Wilson José Brunetto

Diretor de Operação: Leonel de Souza Barros Neto

Diretor de Imprensa e Divulgação: Carlos Roberto de Souza Filho

Diretor de Biblioteca: Maria Sílvia Carvalho Barbosa

1985-1986

Presidente: Luiz Amore

Secretário: Jane Zeferino

Tesoureiro: Clarisse Martins Villela

Encarregado da Documentação: Valéria Molina Centurion

Encarregado do Material: Paulo Sérgio Torres Procópio

Diretor de Planejamento e projetos: Wilson José Brunetto

Diretor de Operação: Leonel de Souza Barros Neto

Diretor de Imprensa e Divulgação: Carlos Roberto de Souza Filho

Diretor de Biblioteca: Maria Sílvia Carvalho Barbosa

1984-1985

Presidente: Paulo José Barros Rabelo

Secretário: Marcelo Taylor de Lima

Tesoureiro: Luiz Amore

Encarregado da Documentação: Wilson J. Bruneto

Encarregado do Material: Geraldo S. S. Werneck

Diretor Técnico: Armando de Oliveira Fonseca, Ricardo Defeo de Castro

Diretor da revista “Espeleologia”: João Carlos R. M. da Silva

1983-1984

Presidente: Paulo César Gravina Perez

Secretário: Ronan de Oliveira Barbosa

Tesoureiro: Paulo José Barros Rabelo

Encarregado da Documentação: Luiz Antonio F.F. Pinto

Encarregado do Material: Armando de Oliveira Fonseca

Diretor Técnico: Ricardo Defêo de Castro

Diretor da revista “Espeleologia”: Roberto de Costa Paula

1982-1983

Presidente: Geraldo de Barros Moreira

Secretário: Roberto Costa de Paula

Tesoureiro: Náiade Martins Ramos

Encarregado da Documentação: Paulo César Gravina Perez

Encarregado do Material: Náiade Martins Ramos, José Antonio Bettoni

Diretor Técnico: Ricardo Defêo de Castro

Diretor da revista “Espeleologia”: Rita Inez Giusti

1981-1982

Presidente: Gilberto Aparecido Ribeiro Martins

Secretário: Geraldo de Barros Moreira

Tesoureiro: Ricardo Defêo de Castro

Encarregado da Documentação: Nivaldo Destro

Encarregado do Material: Almir Pinto Lopes de Menezes

Diretor Técnico: Paulo Antônio de Souza

Diretor da revista “Espeleologia”: Cláudio José Mendes Pedrosa

1980-1981

Presidente: Paulo Nantes dos Santos

Secretário: Marcos Arthur Mendonça

Tesoureiro: Osvaldo Eduardo da Silva Junior

Encarregado da Documentação: Nivaldo Destro

Encarregado do Material: Almir Pinto Lopes de Menezes

Diretor Técnico: Paulo Antônio de Souza

Diretor da revista “Espeleologia”: Gilberto Aparecido Ribeiro Martins

1979-1980

Presidente: Domingos Sávio Rodrigues

Secretário: Wilson Roberto Grossi

Tesoureiro: Marcos Pereira Gonzaga

Encarregado da Documentação: Antônio Luis Vieira

Encarregado do Material: Oswaldo Eduardo da Silva Junior

Diretor Técnico: José Paulo de Figueiredo Neto

Diretor da revista “Espeleologia”: Paulo Antônio de Souza

1978-1979

Presidente: Marcos Arthur Mendonça

Secretário: José Paulo de Figueiredo Neto

Tesoureiro: Paulo Nantes dos Santos

Encarregado da Documentação: Fábio Lúcio Martins Junior

Encarregado do Material: Rui Campos Perez

Diretor Técnico: Mário Corbani Filho

Diretor da revista “Espeleologia”: Luiz Henrique do Amaral Lisboa

Conselheiros Técnicos: Paulo Antônio de Souza, Domingos Sávio Rodrigues, José das Graças Carneiro e William Thomas von Kruger

1977-1978

Presidente: Mário Corbani Filho

Secretária: José Paulo de Figueiredo Neto

Tesoureiro: Luiz Henrique do Amaral Lisboa

Encarregado da Documentação: Marcos Arthur Mendonça

Encarregado do Material: Paulo Nantes dos Santos

Diretora Técnica: Evangelina Maria de Jesus

Diretor da revista “Espeleologia”: Fábio Lúcio Martins Junior

1976-1977

Presidente: Brasílio Ramon Hashizume

Secretária: Evangelina Maria de Jesus

Tesoureiro: Fábio Lúcio Martins Junior

Encarregado da Documentação: Marcos Arthur Mendonça

Encarregado do Material: Luiz Henrique do Amaral Lisboa

Diretor Técnico: Robson Goulart de Souza

Diretor da revista “Espeleologia”: Mário Corbani Filho

1975-1976

Presidente: José Fernando Coura.

Secretário: Brasílio Ramon Hashizume

Tesoureiro: Fabio Lucio Martins Junior

Encarregado da Documentação: Wilson Miola

Encarregado do Material: Robson Goulart de Souza

Diretor Técnico: Leonardo Apparício da Silva

Diretor da revista “Espeleologia”: Mário Corbani Filho

1974-1975

Presidente: Wilson Miola

Secretário: José Fernando Coura

Tesoureiro: Brasílio Ramon Hashizume

Encarregado da Documentação: Mário Corbani Filho

Encarregado do Material: Marcelo Caiafa

Diretor Técnico: Leonardo Apparício da Silva

Diretor da revista “Espeleologia”: José Fernando Coura.

1973-1974

Presidente: Ricardo Rocha Figueiras

Secretário: Wilson Miola

Tesoureiro: Belônio Kenji Hashizume

Encarregado da Documentação: Leonardo Apparício da Silva

Encarregado do Material: Ricardo Dequech

Diretor Técnico: Marco Túlio Ribeiro Evangelista.

Diretor da revista “Espeleologia”: Pedro Carlos Leal do Lago

1972-1973

Presidente: Marco Túlio Ribeiro Evangelista

Secretário: Ricardo Rocha Figueiras

Tesoureiro: Ricardo Dequech

Departamento da Documentação: Celso Ronaldo Lima Verde Leal

Departamento do Material: Sérgio Jorge Saliba

Diretor Técnico: Geraldo Ferreira Fortes.

Revista Espeleologia:

Diretora: Hanna Jordt

Secretária: Kátia Maria Nunes Campos

Expedição e assinaturas: Reginaldo de Magalhães Barbalho

1971-1972

Presidente: Márcio Helvécio Guimarães

Secretário: Celso Ronaldo Lima Verde Leal

Tesoureiro: Márcio Túlio Ribeiro Evangelista

Encarregado da Documentação: Ricardo Dequech

Encarregado do Material: Sérgio Jorge Saliba

Diretor Técnico: Geraldo Ferreira Fortes.

1970-1971: -

1969-1970

Presidente: Jairo Augusto de Vasconcelos Reis

Secretário: Rubens Vianna de Oliveira Jr.

Tesoureiro: Newton Reis de Oliveira Luz

Encarregado da Documentação: Márcio Helvécio Guimarães

Encarregado do Material: Wilson de Andrade Francisco

Diretor Técnico: Geraldo Ferreira Fortes.

1968-1969

Presidente: José Reginaldo de Lima Verde Leal.

Secretário: Rubens Vianna de Oliveira Jr.

Tesoureiro: Geraldo Ferreira Fortes.

Encarregado da Documentação: José Tadeu de Avelar Elias

Encarregado do Material: Wilson de Andrade Francisco

Diretor Técnico: Jairo Augusto de Vasconcelos Reis

1967-1968

Presidente: Jairo Augusto de V. Reis

Secretário: Otaviano Clarindo

Tesoureiro: César Mendonça

Encarregado da Documentação: Ignez Gomes

Encarregado do Material: Wilson de A. Francisco

Diretor Técnico: José Reginaldo L.V. Leal

1966-1967

Presidente: Marcio von Krueger

Secretário: Dimas D. Guedes

Tesoureiro: Cesar M. Ferreira

Encarregado da Documentação: Reginaldo Leal

Encarregado do Material: Jairo Reis

Diretor Técnico: Nelson Silva

1965-1966

Presidente: Roberto Lopes Machado

Secretário: Francisco Albuquerque Matos

Tesoureiro: Paulo von Krueger

Encarregado da Documentação: Sérgio Junqueira

Encarregado do Material: Benedito Sézinho S. Filho

Diretos Técnico: Márcio von Krueger.

1964-1965

Presidente: Fernando L. von Kruger

Secretário: Marcos Leclerc

Tesoureiro: Roberto L. Machado

Encarregado da Documentação: Márcio von Krueger

Encarregado do Material: Heinz H. Damm

Diretos Técnico: Sérgio Junqueira.

1963-1964

Presidente: Fernando Saraiva Salgado

Secretário: Luiz Gonzaga Xavier

Tesoureiro: Paschoal Schettini

Encarregado de Estudos: Célio Mendes

Encarregado do Material: Fernando Von Kruger

1962-1963: –

1961-1962

Presidente: Berut Olaf Dybwad

Secretário: Sérgio Nertan Alves de Britto

Tesoureiro: ——

Encarregado de Estudos: Francisco Lizardo Neto

Encarregado de Material: Fernando Saraiva Salgado

1960-1961: -

1959-1960: –

1958-1959

Presidente: Carlos Francisco Pittela

Secretário: Jaime Marcos Coheu

Tesoureiro: Aristeu Miranda

Encarregado de Estudos: Leonino de Ramos Caiado

Encarregado de Material: Luiz Ignácio Jacques de Morais

1957-1958

Presidente: Aristeu Camunha Miranda

Secretário: Josafá M. Moreira

Tesoureiro: Carlos Francisco Pitella

Encarregado de Estudos: Afrânio Camarão Sobrinho

Encarregado de Material: Gilson Alves Lara

Auxiliares: Leonino Di Ramos Caiado , Luiz Simão Sawaya, Luiz Ignácio Jacques de Morais e Maurício Fonsêca.

1956-1957

Presidente: Afrânio Camarão Sobrinho

Secretário: Valério da Silva Fusaro

Tesoureiro: Darey Germani

Encarregado de Estudos: Ildemar Barbosa

Encarregado de Material: Alípio da silva Costa

1955-1956

Presidente: Afrânio Camarão Sobrinho

Secretário: Valério da Silva Fusaro

Tesoureiro: Hélio de Oliveira Carvalho

Encarregado de Estudos: David Dequech

Encarregado de Material: José Lanari Guatimosin

Auxiliares: Aristeu Cunha Miranda, Dário Holz, Darcy José Germani, Fuad Rassi, Reginaldo Mertens.

1954-1955

Presidente: Afrânio Camarão Sobrinho

Secretário: Valério da Silva Fusaro

Tesoureiro: Hélio de Oliveira Carvalho

Encarregado de Estudos: David Dequech

Encarregado de Material: José Lanari Guatimosin

Auxiliares: Aristeu Cunha Miranda, Dário Holz, Darcy José Germani, Fuad Rassi, Reginaldo Mertens.

1953-1954

Presidente: Dairo Holz

Secretário: Valério Fusaro

Tesoureiro: Hélio de Oliveira Carvalho

Encarregado de Estudos: David Dequech

Encarregado de Material: José Lamari Guatimosin

Auxiliares: Afrânio Camarão Sobrinho, Reginald Mertens,Judá Myssior, Fuad Rassi , Aristeu Miranda

1952-1953

Presidente: Cassio Guatimosin

Secretário: Dário Holz

Tesoureiro: Hélio Carvalho

Encarregado do material: Aristeu Miranda

Encarregado de Estudos: Fuad Rassi

1951 – 1952

Presidente: Cassio Guatimosin

Secretário: Mohamed Cozac

Tesoureiro: José Ramos Cota

Encarregado do material: Aristeu

Encarregado de Estudos: Fuad Rassi

1950 – 1951

Presidente: Amaro Lanari Guatimosin

Secretário: Bessa

Tesoureiro: José Ramos Cota

Encarregado do material: Alair

Encarregado de Estudos: Mival

1949-1950

Presidente: Amaro Lanari Guatimosin

Secretário: Antonio Uchôa Bittencourt

Tesoureiro: Salim Frahya

Encarregado do material: Cássio Guatimosin

Encarregado de Estudos: Luiz de Oliveira Castro

1948-1949

Presidente: José Raymundo de Andrade Ramos

Secretário: Antonio Uchôa Bittencourt

Tesoureiro: Amaro Lanari Guatimosin

Encarregado do material: Isidoro Dequech

Encarregado de Estudos: Joffre Mozart Parada

Auxiliares: Pedro Rios Borges, Luiz D’oliveira Castro,Cássio Lanari Guatimosin,João Carlos de Campos Lindemberg, Ruy Lacomte de Mello.

1947-1948

Presidente: Pedro Rios Borges

Secretário: João Carlos Lindendemberg

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Encarregado do material: Isidoro Dequech

Encarregado de Estudos: Joffre Mozart Parada

Auxiliares de estudo: Antonio Uchôa Bittencourt, José de Andrade Ramos, Otávio Reis Filho, Cássio Lanari Guatimosim, Olavo Smith

            1. 1947 (julho) -1947 (outubro)

Presidente: Antonio Clemente Uchôa Bittencourt

1 Secretário: José Raymundo de Andrade Ramos

2 Secretário: Octavio Reis Filho

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Encarregado do material: Isidoro Dequech

Encarregado de Estudos: Joffre Mozart Parada

Auxiliares de estudo: Olav Smith, Pedro Rios Borges, Cássio Lanari Guatimosim, João Carlos de Campos Lindemberg.

1947 (março) – 1947 (julho)

Presidente: Antonio Uchôa Bittencourt

Vice- presidente: Heitor Façanha da Costa

1 Secretário: José Raymundo de Andrade Ramos

2 Secretário: Octavio Reis Filho

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Encarregado do material: Isidoro Dequech

Encarregado dos Estudos: Joffre Mozart Parada

1946- 1947 (março) –

Presidente: Antonio Clemente Uchôa Bittencourt

Vice-presidente: Heitor Façanha da Costa

1 Secretário: José R. de Andrade Ramos

2 Secretário: Octávio Reis Filho.

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Encarregado do material: Isidoro Dequech

Encarregado dos Estudos: Joffre Mozart Parada

1945-1946

Presidente: Antonio Clemente Uchôa Bittencourt

Vice-presidente: Heitor Façanha da Costa

1 Secretário: José R. de Andrade Ramos

2 Secretário: Octávio Reis Filho.

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Encarregado do material: Isidoro Dequech

Encarregado dos Estudos: Joffre Mozart Parada

1939-1940

Presidente: Atos Pinto Cordeiro

Vice-presidente: Edio Vieira de Azevedo

Secretário: Germano Frederico Schimming

Tesoureiro: Lisanel de Mello Motta

Encarregado do material: Joaquim de Campos Nobrega

Encarregado dos Estudos: Victor Dequech

1944-1945

Presidente: Heitor Façanha da Costa

Vice-presidente: Frederico Medrado Rodrigues de Albuquerque

1 Secretário: Antonio Clemente Uchôa Bittencourt

2 Secretário: Vítor de Paula Freitas

Tesoureiro: Jurandír de Mendonça Chaves

Encarregado do material: Lúcio Renó Gomes

Encarregado dos Estudos: Jair Carvalho da Silva

1941-1944 – Acredita-se que a SEE estava inativa nesse período

1938-1939

Presidente: Victor Dequech

Vice-presidente: Paulo Anibal Marques de Almeida Rolff

1 Secretário: Murillo de Andrade Abreu

2 Secretário: Edio Vieira de Azevedo

Tesoureiro: Lisanel de Mello Motta

Almoxerifes: Atos Pinto Cordeiro; Germano Frederico Schimming

1937-1938

Presidente: Victor Dequech

Vice-presidente: Paulo Anibal Marques de Almeida Rolff

1 Secretário: Murillo de Andrade Abreu

2 Secretário: Edio Vieira de Azevedo

Tesoureiro: Lisanel de Mello Motta

Almoxerifes: Atos Pinto Cordeiro; Germano Frederico Schimming

Responder